logo
retour accueil anteth et son réseau sélections de pièces documentation actualités espace auteurs espace antennes

Rechercher

lettre d'information
contacts
liens
plan du site
crédits

Échos des comités


Prix de la pièce de théâtre contemporain pour le jeune public

Un comité de lecture (enseignants, membres de la bibliothèque Armand-Gatti) sélectionne pendant une année dix pièces de théâtre contemporain éditées. L’annonce officielle de la sélection a lieu en octobre pendant la Fête du livre de théâtre. Dès novembre, les livres circulent dans les classes participantes.
Voici donc les 10 oeuvres retenues :

- Abeilles, habillez-moi de vous, Philippe Dorin
- Tam, Eric Durnez
- Aujourd'hui dimanche, Esther Ebbo
- L'enfant cachée dans l'encrier, Joël Jouanneau
- Qui a peur du loup?, Christophe Pellet
- La Flûte, Edward Bond traduit par Jérôme Hankins
- Amants Gagnants, Brian Friel traduit par Alain Delahaye
- La Paix perpétuelle, Juan Mayorga traduit par Yves Lebeau
- L'Angélie, Natacha de Pontcharra
- Le Garçon de passage, Dominique Richard


Moisson des Auteurs - SACD

Les pièces retenues par le comité de lecture d’Entr'Actes font l’objet d’une promotion à l’étranger par la SACD et témoignent de l'actualité des écritures dramatiques dans leur diversité.
Pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site : http://entractes.sacd.fr

- De l'autre côté, Catherine Tullat
- Au bon Marché , Claude Carré
- La relève des dieux par les pitres , Arno Bertina
- Comme un pied, Mariannick Bellot
- Dérapage, Cyril Vernet
- Les enfants du docteur Mistetoe, Stéphane Michaka
- Le syndrome de Sherlock Holmes, Pierre Senges
- Expatriés, Caroline de Kergariou


À Mots Découverts

Chaque saison, le collectif A Mots Découverts, sur sélection de son comité de lecture, met plus d'une vingtaine de textes en travail, soit à la table, soit au plateau, offrant aux auteurs un espace de débat critique et d'expérimentation qui leur permet d'entendre, de voir, d'explorer, de réécrire, de valider ou de remettre en question.
Ce sont douze textes ainsi éprouvés et retravaillés que nous vous proposons de découvrir, actuellement en production ou en attente d'un metteur en scène, d'une équipe artistique, d'un éditeur, d'un passeur :
>L'épure et l'autour de Fabrice Agret
>Le Bon Chemin de Jacques Albert
>Hornelius de Solenn Denis
>Cannibales (In Vitro) de Emmanuelle Destremau
>Je pense à Yu de Carole Fréchette
>Communiqué n°10 de Samuel Gallet
>Les Infernales Tribulations de Môsieur Leleuk et de Môsieur Labouki de Maxime Julliany
>Le Torticoli de la girafe de Carine Lacroix
>Bermudes de Philippe Loubat-Delranc
>De bonne guerre de Gonzague Phélip
>1400 patates de Philippe Sabres
>Tout est bon de Christine Van Acker

Théâtre de la Tête Noire
Le Comité de lecture du Théâtre de la Tête Noire a retenu pour l'année 2010 les pièces suivantes :
>Burnout d'Alexandra Badea (L'Arche Editeur)
>L'Enfant Revenant de Suzie Bastien (inédit)
>Venezuela de Guy Helminger (éditions Théâtrales)
>Le Mardi ou Morty est mort de Rasmus Lindberg (inédit)
>Corps étrangers de Stéphanie Marchais (Editions Quartett)
>De quoi se vide et se remplit Carcasse de Mariette Navarro (inédit)
>Ste de Sabryna Pierre (à paraître aux éditions Théâtrales)

Journées de Lyon des Auteurs de Théâtre
Cette année, le jury des journées de Lyon a couronné six lauréats pour leurs textes inédits :
>Au bord de Claudine Galéa
>Communiqué n°10 de Samuel Gallet
>Judith aussi de Pier-Luc Lasalle
>Unity Walkyrie de Sabryna Pierre
>Fissure de soeur de Sabine Revillet
>L'Enfance dans un seau percé de Sonia Ristic

Postures
Voici les pièces sélectionnées en 2009-2010 par les 34 classes d'écoles élémentaires, collèges et lycées, en France et en Suède, au cours des comités de lecture organisés par Postures et ses Partenaires.
>Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau (éditions Théâtrales)
>La Terre qui ne voulait plus tourner de Françoise du Chaxel ( Théâtrales)
>Les Yeux d'Anna de Luc Tartar (Lansman éditeur)
>La Vigne aux chiens de Karin Serres (inédit)
>Le Marin d'eau douce de Joël Jouanneau (Actes Sud-Papiers / "Heyoka")
>À la bonne renommée de Philippe Crubézy (inédit)
>Désarmés de Sébastien Joanniez (espaces 34)
>Ils se marièrent eu eurent beaucoup de Philippe Dorin (L'école des Loisisrs)
>Toutes leurs robes noires de Claudine Galéa (espaces 34)

>Le Grand Poucet de Jean-Yves Picq (Color Gang)
>Le Jardin de personne de Karin Serres (éditions Théâtrales)
>Paroles Blanches de Miche et Drate de Gérald Chevrolet (éditions Théâtrales)
>ANk Ang ! je suis un Oi sauvage de Karin Serres, Dirk Laucke, Erik Uddenberg, Sylvain Levey, Federica Iacobelli (inédit)

Dernière sélection du Théâtre de l'Éphèmére
Voici la dernière moisson du Comité de Lecture du Théâtre de l’Ephémère :
>25 de Stéphane Bonnard
>Communiqué numéro 10 de Samuel Gallet
>Loin d'ailleurs d'Eric Pingault
>Quelques bonnes idées d'achat de Tristan Choisel


Comité de lecture de Drama Noche

La compagnie Mala Noche, basée à Besançon et dirigée par Guillaume Dujardin, pilote désormais un comité de lecture de théâtre jeune public. Lépoldine Hummel réunit tous les mois une quinzaine de membres (comédiens, scénographes, metteurs en scène, étudiants, lycéens, professeurs) afin de débattre de textes édités et non édités. Le comité de lecture a reçu des textes d'Aneth, des éditions Lansman et de L'Arche. Les textes sélectionnés font l'objet de lectures publiques.


Appel aux lecteurs au comité de lecture de Sartrouville
Le Comité de lecture du Théâtre de Sartrouville ouvre ses portes à de nouveaux lecteurs pour la saison 2010-2011.
Si vous souhaitez rejoindre ce comité de lecture, contactez el theatre à l'adresse suivante :

comitedelecture@theatre-sartrouville.com


Prix Annick Lansman

Geneviève Billette, auteur québécoise, remporte le premier Prix Annick Lansman, avec sa pièce Les ours dorment enfin.
58 auteurs belges, français, québécois et suisses ont proposé un texte aux organisateurs. 12 pièces ont été retenues par le préjury composé d'une vingtaine de personnes de tous horizons.
L'identité des auteurs n'a été révélée qu'à la fin du parcours. :
- La fille-aux-béquilles, Martin Boileau (Qc)
- Le monde de Juliette, Micheline Parent (Qc)
- La fille du rouge, Ricardo Montserrat (F)
- Monsieur Toubli, Ariane Buhbinder (B)
- Tante T, Erika Tremblay-Roy (Qc)
- La constellation du chien, Pascal Chevarie (Qc)
- Les ours dorment enfin, Geneviève Billette (Qc)
- Mon anniversaire, Claudine Berthet (S)
- Salut Nelson, Françoise Pillet (F)
- Ferme les yeux, Suzie Bastien (Qc)
- Le gargouillis des étoiles, Sibylle Lesourd (F)
- La ville en rouge, Marcelle Dubois (Qc)

Pour plus de renseignements, cliquez ici.


Voir également :
Les sélections des comités liés au centre de ressource d'Aneth

Des informations vers d'autres comités de lecture
Les adresses des comités de lecture